routeweights.txt: различия между версиями

Материал из Руководство по OpenKore
Перейти к навигации Перейти к поиску
м 4epT переименовал страницу Routeweights.txt в routeweights.txt без оставления перенаправления
Нет описания правки
 
Строка 1: Строка 1:
В файле '''routeweights.txt''' указывается, каких локаций следует избегать при прокладывании маршрута, если есть более короткий обходной путь.
В файле '''routeweights.txt''' указывается, каких локаций следует избегать при прокладывании маршрута, если есть более короткий обходной путь.


== Правописание ==
OpenKore обычно вычисляет кратчайший путь от текущего местоположения до требуемой локации. Для каждого пути подсчитывается количество шагов (плиток), которые должен пройти персонаж. В данном файле можно изменить "вес" порталов, NPC или отдельной локации, подсказывая боту локации, которые следует избегать.
Формат файла '''routeweights.txt''' - прост, в каждой строке есть всего два поля - имя локации и её "вес", разделённые пробелом:


  <map name> <weight>
== Синтаксис ==
Формат файла '''routeweights.txt''' - прост, в каждой строке есть всего два поля - имя локации и её "вес", разделённые пробелом. Также есть специальные значения '''PORTAL''' и '''NPC'''
 
  PORTAL <вес>
NPC <вес>
<имя_локации> <вес>


=== Подробности ===
=== Подробности ===
----
----


; <[[References#Map Names|map name]]>
; <[[References#Локации|имя_локации]]>
: В первом поле указывается имя локации, то самое, которое показывается в OpenKore в выводе консольной команды '''where''' или в обычном клиенте Ragnarok Online в выводе команды '''/where'''. Например: prontera, morocc, prt_fild08 и так далее.  
: В первом поле указывается имя локации. Его можно посмотреть с помощью консольной команды '''where''' или клиенте Ragnarok Online в выводе команды '''/where'''. Например: prontera, morocc, prt_fild08 и так далее.  
 


; <weight>
; <вес>
: Во втором поле указывается число (может быть и отрицательным) - так называемый "вес". Это число - количество дополнительных шагов, которые должна пройти OpenKore, если собирается идти через указанную локацию. Т.е. к тем шагам, что OpenKore должа пройти по локации, добавляется значение из этого поля.
: Во втором поле указывается вес (положительное или отрицательное число). Это число шагов, которое прибавляется при расчёте маршрута, если он проходит через указанную локацию. Положительное число указывает боту избегать данную локацию, если её можно обойти рядом. Отрицательное число делает указанную локацию предпочтительной при расчёте маршрута.


В общем и целом OpenKore пытается найти кратчайший путь от текущего местоположения до требуемой локации. Для каждого пути подсчитывается количество шагов (в блоках), которое должен будет пройти персонаж. Указываемый в данном поле "вес локации" рассматривается OpenKore как дополнительные шаги, которые должен был бы пройти персонаж на указанной локации. Таким образом, положительные значения веса заставляют OpenKore избегать, обходить указанную локации стороной, в то время как отрицательные значения веса делают указанную локацию для OpenKore предпочтительной при прокладке маршрута.
; <PORTAL>
: В данном параметре можно указать какой вес прибавляет каждый портал в расчёте пути. Например, можно построить путь в наименьшим количеством переходов через порталы. Меняйте это значение только в том случае, если вы точно знаете, что делаете!


; <NPC>
: Если на локацию можно попасть через NPC, то в данном параметре указывается вес который прибавляет каждый NPC в расчёте пути. Меняйте это значение только в том случае, если вы точно знаете, что делаете!


== Пример ==
== Пример ==
В следующем примере OpenKore не будет проходить по локации '''prt_fild08''' если есть другой, обходной путь и тот не более чем на 500 шагов длиннее. Пусть лучше OpenKore пройдёт до 500 лишних шагов, чем пойдёт через локацию '''prt_fild08'''.
В следующем примере OpenKore не будет проходить через локацию '''prt_fild08''' если рядом есть другой обходной путь, и он не более чем на 500 шагов длиннее. Пусть лучше OpenKore пройдёт до 500 лишних шагов, чем пойдёт через локацию '''prt_fild08'''.


  prt_fild08 500
  prt_fild08 500

Текущая версия от 20:42, 4 ноября 2020

В файле routeweights.txt указывается, каких локаций следует избегать при прокладывании маршрута, если есть более короткий обходной путь.

OpenKore обычно вычисляет кратчайший путь от текущего местоположения до требуемой локации. Для каждого пути подсчитывается количество шагов (плиток), которые должен пройти персонаж. В данном файле можно изменить "вес" порталов, NPC или отдельной локации, подсказывая боту локации, которые следует избегать.

Синтаксис

Формат файла routeweights.txt - прост, в каждой строке есть всего два поля - имя локации и её "вес", разделённые пробелом. Также есть специальные значения PORTAL и NPC

PORTAL <вес>
NPC <вес>
<имя_локации> <вес>

Подробности


<имя_локации>
В первом поле указывается имя локации. Его можно посмотреть с помощью консольной команды where или клиенте Ragnarok Online в выводе команды /where. Например: prontera, morocc, prt_fild08 и так далее.
<вес>
Во втором поле указывается вес (положительное или отрицательное число). Это число шагов, которое прибавляется при расчёте маршрута, если он проходит через указанную локацию. Положительное число указывает боту избегать данную локацию, если её можно обойти рядом. Отрицательное число делает указанную локацию предпочтительной при расчёте маршрута.
<PORTAL>
В данном параметре можно указать какой вес прибавляет каждый портал в расчёте пути. Например, можно построить путь в наименьшим количеством переходов через порталы. Меняйте это значение только в том случае, если вы точно знаете, что делаете!
<NPC>
Если на локацию можно попасть через NPC, то в данном параметре указывается вес который прибавляет каждый NPC в расчёте пути. Меняйте это значение только в том случае, если вы точно знаете, что делаете!

Пример

В следующем примере OpenKore не будет проходить через локацию prt_fild08 если рядом есть другой обходной путь, и он не более чем на 500 шагов длиннее. Пусть лучше OpenKore пройдёт до 500 лишних шагов, чем пойдёт через локацию prt_fild08.

prt_fild08 500

Если использовать значение веса 10000, то можно быть практически уверенным, что OpenKore всегда будет обходить указанную локацию стороной.